চট্টগ্রামে ১৩টি চোরাই মোটর সাইকেলসহ তিনজনকে আটক করেছে পুলিশ। চট্টগ্রাম নগরী, কক্সবাজার ও কুমিল্লায় বুধবার থেকে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত টানা অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। আটককৃতরা হলেন- রিপন (৩২), আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে অভি (২৬) ও সজীবুল ইসলাম (২১)।
পুলিশ বলছে, সম্প্রতি চট্টগ্রাম আদালত ভবন থেকে কয়েকটি মোটর সাইকেল চুরির অভিযোগে মামলা হয় কোতোয়ালী থানায়। এসসব মামলার তদন্ত করতে গিয়ে আদালত ভবনের সিসি ক্যামেরায় রিপনকে একটি মোটর সাইকেল চুরি করতে দেখা যায়।
নগর পুলিশের সহকারী কমিশনার (কোতোয়ালী জোন) অতনু চক্রবর্ত্তী বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, কোতোয়ালী, বাকলিয়া, পাঁচলাইশসহ বিভিন্ন থানায় রিপনের বিরুদ্ধে অন্তত আটটি মোটর সাইকেল চুরির মামলা আছে। এসব মামলায় বিভিন্ন সময়ে তাকে চট্টগ্রাম আদালতে মামলার হাজিরা দিতে কিংবা আইনজীবীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে আসতে হয়।
“প্রতিবারই সে হাজিরা দিয়ে যাওয়ার সময় আদালত ভবন কিংবা আশপাশের এলাকা থেকে মোটর সাইকেল চুরি করে নিয়ে যায়।”
তিনি বলেন, “পুলিশের কাছে তথ্য আছে রিপনের বাসা নগরীর বাকলিয়া এলাকায় হলেও থাকেন কক্সবাজারের মাতাবাড়ি এলাকায় শ্বশুড়বাড়িতে। সেখান থেকে চট্টগ্রাম মামলার হাজিরা দিতে এসে মোটর সাইকেল চুরি করে কুমিল্লায় অভির কাছে বিক্রি করেন।
“সেখান থেকে ফেরার পথে সুযোগ বুঝে আবার কোনো মোটর সাইকেল চুরি করে কক্সবাজারে নিয়ে সজিবের কাছে বিক্রি করেন।”
অভির বিরুদ্ধে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম ও ফেনীর সোনাগাজী থানায় পাঁচটি মামলা আছে বলে জানান তিনি।
সহকারী কমিশনার অতনু বলেন, বুধবার সকালে নগরীর ফিরিঙ্গীবাজার মেরিনার্স রোড থেকে রিপনকে একটি চোরাই মোটর সাইকেলসহ গ্রেপ্তার করা হয়।
তার দেয়া তথ্যে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম ও লাকসাম এলাকায় অভিযান চালিয়ে আটটি চোরাই মোটর সাইকেলসহ অভিকে ও কক্সবাজারের মাতারবাড়ি থেকে চারটি চোরাই মোটর সাইকেলসহ সজীবুলকে গ্রেপ্তার করা হয়।